The Game Awards 2017 finalmente acabou, recebendo mais uma vez a alcunha de Oscar dos jogos. Com mais de 20 categorias distintas, a premiação teve horas de duração e elegeu diversos games nas mais diversas seções. Se você não pode acompanhar ou não viu a transmissão, não se preocupe.

Além de ter diversos anúncios, como o novo mapa de PUBG, trailer de Death Stranding, trailers de diversos jogos quentes, como Witchfire, novo game da From Software (que pode ser Bloodborne 2), Bayonetta 3 e muitos outros títulos incrivelmente promissores, houve o principal, que é a premiação em si.

Jogo do ano – The Legend of Zelda: Breath of the Wild
— Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
— Persona 5 (Atlus)
— PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
— Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor direção – The Legend of Zelda: Breath of the Wild
— Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
— Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
— Super Mario Odyssey (Nintendo EPD)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD)
— Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Melhor narrativa – What Remains of Edith Finch
— Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
— Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
— Nier: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
— What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow)
— Wolfenstein 2: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)

Melhor direção de arte – Cuphead
— Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
— Destiny 2 (Bungie / Activision)
— Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
— Persona 5 (Atlus)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor trilha sonora/música – NieR: Automata
— Cuphead (Kristofer Maddigan)
— Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
— NieR: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi)
— Persona 5 (Shoji Meguro)
— Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)

Melhor design de áudio – Hellblade: Senua’s Sacrifice
— Destiny 2 (Bungie)
— Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
— Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
— Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Melhor atuação – Melina Juergens, Hellblade (como Senua)
— Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (como Aloy)
— Brian Bloom, Wolfenstein 2: The New Colossus (como BJ Blazkowicz)
— Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (comoChloe Frazer)
— Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (como Nadine Ross)
— Melina Juergens, Hellblade (como Senua)

Prêmio Games for Impact – Hellblade: Senua’s Sacrifice
— Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
— Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
— Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
— Night in the Woods (Infinite Fall)
— Please Knock on My Door (Levall Games AB)
— What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor game contínuo – Overwatch
— Destiny 2 (Bungie / Activision)
— Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
— Overwatch (Blizzard)
— PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
— Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
— Warframe (Digital Extremes)

Melhor game independente – Cuphead
— Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
— Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
— Night in the Woods (Infinite Fall)
— Pyre (Supergiant Games)
— What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Melhor game mobile – Monument Valley 2
— Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
— Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
— Monument Valley 2 (ustwo games)
— Old Man’s Journey (Broken Rules)
— Super Mario Run (Nintendo)

Melhor game portátil – Metroid: Samus Returns
Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)
Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

Melhor game de RV/RA – Resident Evil 7: Biohazard
— Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
— Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
— Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
— Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
— Superhot VR (SUPERHOT Team)

Melhor game de ação – Wolfenstei 2: The New Order
— Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
— Destiny 2 (Bungie / Activision)
— Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
— Prey (Arkane Studios / Bethesda)
— Wolfenstein 2: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)

Melhor game de ação/aventura – The Legend of Zelda: Breath of the Wild
— Assassin’s Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
— Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
— Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
— The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
— Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Melhor RPG – Persona 5
— Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
— Final Fantasy 15 (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
— Nier: Automata (Platinum Games / Square Enix)
— Persona 5 (Atlus)
— South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)

Melhor game de luta – Injustice 2
— Arms (Nintendo EPD / Nintendo)
— Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent)
— Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
— Nidhogg 2 (Messhof Games)
— Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor game para a família – Super Mario Odyssey
— Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
— Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
— Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
— Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
— Super Mario Odyssey (Nintendo EAD / Nintendo)

Melhor game de estratégia – Mario + Rabbids Kingdom Battle
— Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
— Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
— Total War: Warhammer 2 (Creative Assembly / Sega)
— Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
— XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)

Melhor game de esporte/corrida – Forza Motorsport 7
— FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
— Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
— Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
— NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
— Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
— Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

Melhor multiplayer – Sem ganhador
— Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
— Destiny 2 (Bungie / Activision)
— Fortnite (Epic Games)
— Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EAD / Nintendo)
— PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
— Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

Game mais antecipado – The Last of Us Part 2
— God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
— Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
— Monster Hunter: World (Capcom)
— Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
— The Last of Us Part 2 (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Prêmio Trending Gamer – Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
— Andrea Rene (What’s Good Games)
— Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
— Guy Beahm (“Dr. Disrespect”)
— Mike Grzesiek (“Shroud”)
— Steven Spohn (AbleGamers)

Melhor game de eSports – Overwatch
— Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
— Dota 2 (Valve)
— League of Legends (Riot)
— Overwatch (Blizzard)
— Rocket League (Psyonix)

Melhor jogador de eSports – Lee Sang-hyeok “Faker”
— Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)
— Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
— Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
— Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
— Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)

Melhor time de eSports – Cloud 9
— Cloud 9
— FaZe Clan
— Lunatic-Hai
— SK Telecom T1
— Team Liquid

Melhor game estudantil – Level Squared
— Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
— From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
— Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
— Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
— Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University)
— Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)

Melhor estreia independente – Cuphead
— Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
— Golf Story (Sidebar Games)
— Hollow Knight (Team Cherry)
— Mr. Shifty (Team Shifty)
— Slime Rancher (Monomi Park)

Prêmio Chinese Fan Game – jx3 HD
— Honor of Kings (Timi Studio Group)
— ICEY (FantaBlade Network)
— Gumballs & Dungeons (QcPlay Limited)
— jx3 HD (Kingsoft Corporation)
— Monument Valley (ustwo games)

Por algum motivo, a categoria de Melhor Multiplayer não teve ganhador (no próprio site da TGA não há um vencedor). Com tantas categorias, há algumas que parecem merecidas e outras que estão estranhas, mas isso vai do gosto de cada um. Eaí? Achou justo as escolhas?

Fonte: The Game Awards

Compartilhe nas Redes:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *